Следователи не смогут запрещать адвокатам вступать в дело

03_2015

— 22 марта во втором чтении Государственная Дума ФС РФ рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (о дополнительных гарантиях независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве). Советник ФПА РФ Сергей Бородин, детально изучив законопроект, пояснил «Российской газете», почему в основной массе адвокаты оценили его нормы исключительно положительно.

— По словам Сергея Бородина, законопроект, внесенный Президентом РФ, позволит адвокатам значительно эффективнее осуществлять защиту прав и свобод граждан в уголовном процессе. Даже без учета содержания конкретных положений этого законопроекта, сама по себе инициатива расширения прав адвокатов свидетельствует о понимании руководством страны имеющихся проблем в данной области и стремлении к их разрешению.

— Если же обратиться к деталям, в основной массе в адвокатской среде они оцениваются исключительно положительно.

— Так, на протяжении многих лет адвокаты сталкивались с рядом трудностей при вступлении в уголовное дело в качестве защитника. Вся проблема крылась в содержащихся в ст. 49 УПК РФ формулировках о допуске адвоката к участию в уголовном деле. Фактически, вопрос о допуске адвоката в качестве защитника решался следователем, т.е. стороной обвинения, что иначе, как парадоксом, назвать сложно. При нахождении подозреваемого или обвиняемого на свободе данная проблема не была столь острой, а вот в случае нахождения потенциального подзащитного под стражей возникали значительные трудности.

— В ряде регионов, несмотря на установление прямого запрета на истребование у адвокатов для допуска в СИЗО каких-либо иных документов, кроме как удостоверения и ордера, в следственных изоляторах продолжают требовать от адвокатов некий документ, подтверждающий факт допуска к участию в уголовном деле. То есть речь идет о разрешении следователя на «свидание» с адвокатом. Таким образом, до момента вступления в уголовное дело адвокат не имеет возможности встретиться с потенциальным подзащитным, должным образом разъяснить его права, сообщить о заключенном соглашении об оказании юридической помощи. Дальше создается замкнутый круг. Прибыв к следователю для подтверждения своих полномочий, адвокат зачастую получает заранее отобранное следователем заявление подозреваемого (обвиняемого), согласно которому он желает воспользоваться именно помощью защитника по назначению, а от услуг других адвокатов отказывается. Вместе с тем такого рода заявления порой являются следствием элементарной юридической неграмотности. На практике приходилось сталкиваться с таким объяснением ранее написанного отказа от защитника по соглашению: «А я думал, что двух защитников иметь нельзя…» или «Я посчитал, что если первоначально у меня был защитник по назначению, то замена адвоката невозможна…» и т.д.

Прочитать полную версию статьи можно на сайте газеты: https://rg.ru/2017/03/21/sledovateli-ne-smogut-zapreshchat-advokatam-vstupat-v-delo.html