Вознаграждение адвоката в уголовном судопроизводстве

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 400 «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (с изменениями от 28 сентября 2007 г., 25 мая 2012 г.)

В соответствии со статьей 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и во исполнение статьи 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Комментарий ГАРАНТа
Решением Верховного Суда РФ от 28 марта 2011 г. N ГКПИ11-194, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 июня 2011 г. N КАС11-296, пункт 1 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству
1. Установить, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее — адвокат), составляет за 1 день участия:
с 1 июля 2012 г. — не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время — не менее 850 рублей и не более 2400 рублей;
с 1 января 2013 г. — не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время — не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела.
При определении сложности уголовного дела учитываются подсудность (уголовные дела, рассматриваемые Верховным Судом Российской Федерации, верховными судами республик в составе Российской Федерации и приравненными к ним судами в качестве суда первой инстанции), число и тяжесть вменяемых преступлений, количество подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объем материалов дела, необходимость выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и другие обстоятельства.
Размер вознаграждения адвоката ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен) одновременно с увеличением должностных окладов судей Российской Федерации. Решение об увеличении (индексации) размера вознаграждения адвоката принимается Правительством Российской Федерации начиная с 2014 года.
2. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством Российской Федерации установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, вознаграждению адвоката осуществлять с учетом указанных надбавок и коэффициентов.
3. Финансовое обеспечение обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых на соответствующий год федеральным государственным органам, наделенным полномочиями по назначению адвокатов, и Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации на руководство и управление в сфере установленных функций.
4. Вознаграждение адвоката в 2003 году производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в сметах расходов органов государственной власти Российской Федерации, указанных в пункте 3 настоящего постановления, и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
5. Вознаграждение адвоката производится по его заявлению на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия или суда.
При длительном участии адвоката в качестве защитника постановление (определение) об вознаграждении адвоката выносится ежемесячно (с учетом фактически отработанных дней).
Постановление (определение) об вознаграждении адвоката, заверенное печатью органа дознания, органа предварительного следствия, прокуратуры или суда, направляется в соответствующую финансовую службу (орган) для перечисления указанных в нем средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования.
Перечисление средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования осуществляется в течение 30 дней с даты получения постановления (определения).
6. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации разработать и по согласованию с органами государственной власти Российской Федерации, наделенными полномочиями по назначению адвокатов, и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации утвердить до 1 января 2004 г. порядок расчета вознаграждения адвоката в зависимости от сложности уголовного дела.
7. Признать утратившим силу постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1011 «Об оплате труда адвокатов за счет государства» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 41, ст.3927).

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Касьянов

Москва
4 июля 2003 г.
N 400