В России появится Правительственная комиссия по вопросам бесплатной юридической помощи

Минюст России должен в течение месяца представить предложения по составу Правительственной комиссии по вопросам бесплатной юридической помощи. Такое поручение содержится в постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1293. Документом предусматривается образование Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и утверждается положение о ней.

Определено, что комиссия является координационным органом при правительстве по обеспечению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Комиссия будет заниматься подготовкой предложений президенту и правительству по формированию госполитики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, а также по совершенствованию законодательства РФ в этой области, разработкой проектов программ, планов и других документов по развитию государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Также к задачам комиссии отнесены анализ и оценка состояния обеспечения прав граждан на получение указанной помощи.

Источник: ИА «ГАРАНТ»