Резолюция «О нарушениях профессиональных и социальных прав адвокатов»

22 апреля 2013 г. Шестой Всероссийский съезд адвокатов принял резолюцию о нарушениях прав адвокатов.
Всероссийский съезд адвокатов отмечает, что со стороны государственных органов продолжаются нарушения прав адвокатов, посягательства на независимость и корпоративное самоуправление адвокатуры.

В ряде регионов территориальные органы Минюста России, осуществляя контрольные функции в сфере адвокатуры, продолжают предпринимать попытки в полном объеме распространить на адвокатские образования и адвокатские палаты требования Федерального закона «О некоммерческих организациях», не учитывая, что адвокатская деятельность регулируется специальным законом. Планируемые проверки сопровождаются истребованием многочисленных справок, отчетов, распорядительных и финансовых документов. Мотивация такого рода акций в отношении адвокатуры поисками иных финансовых источников, кроме установленных законом отчислений адвокатов, и попытками выявить среди адвокатских образований и адвокатских палат иностранных агентов, свидетельствует о непонимании правовой природы адвокатуры, законодательства регулирующего адвокатскую деятельность и правовом нигилизме инициаторов таких проверок.
Дело дошло до того, что руководитель органа юстиции одного из субъектов Федерации в официальном предупреждении в адрес адвокатской палаты высказал угрозу ликвидации палаты за непредоставление распорядительных и финансовых документов, вопреки нормам Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые не предусматривают таких полномочий органов юстиции.
Все более частыми становятся попытки воспрепятствования адвокатской деятельности и посягательств на адвокатскую тайну. С целью отстранить честного и принципиального адвоката от участия в качестве защитника в уголовном деле, его вызывают на допрос об обстоятельствах оказания юридической помощи, проводят обыски в служебных и жилых помещениях.
Адвокаты нередко становятся объектами преступных посягательств в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности. Количество таких преступлений из года в год не уменьшается. По мнению делегатов съезда одной из причин этого является отсутствие необходимого реагирования со стороны правоохранительных органов. Из 33-х преступлений с гибелью адвокатов за последние десять лет раскрыты только семь.
Об уголовном преследовании и заключении под стражу адвоката за совершение правонарушения органы адвокатского самоуправления узнают из случайных источников и, зачастую, по истечении длительного срока. Отказ следственных органов информировать об этом адвокатские палаты не позволяет им эффективно содействовать сохранению независимости адвокатов.
Несмотря на многочисленные решения высших судебных инстанций, администрация многих СИЗО, вопреки закону, требуют от адвокатов разрешение следователя или судьи на свидание с подзащитным.
В подавляющем большинстве федеральных судов отсутствуют помещения для адвокатов. Массово не исполняется норма закона о праве адвоката на получение справок, характеристик и иных документов, истребованных от органов государственной власти и местного самоуправления.
Женщины составляют половину адвокатского сообщества и их социальное обеспечение государством сведено к минимуму. В частности, выплата пособий по беременности, родам и уходу за ребенком обусловлена добровольным вступлением в отношения по социальному страхованию и уплатой за себя страховых взносов, а мизерный размер пособия в сравнении с размером пособия наемного работника носит явно дискриминационный характер. Такое отношение к женщинам-адвокатам не отвечает обязательствам государства о гарантиях социальной защиты, установленной для большинства членов нашего общества, и государственной политике по улучшению демографической ситуации в стране.
Адвокатское сообщество также озабочено сложившейся ситуацией в области награждения адвокатов государственными и ведомственными наградами. За десять последних лет из 70-тысячного отряда российских адвокатов лишь единицы были награждены такими наградами и удостоены звания “Заслуженный юрист Российской Федерации”.
Положение о ведомственных наградах Минюста России устанавливает, что такие награды являются не только формой поощрения, но и стимулирования труда работников и ими награждаются, в том числе, за умелую организацию работы органов и учреждений Минюста, достижение высоких показателей в служебной, производственно-хозяйственной и педагогической деятельности, за успехи в совершенствовании профессионального мастерства.
Инструкция о награждении ведомственными наградами Минюста России предусматривает, что награждение может производиться не только «за особые заслуги», но и с учетом «степени и характера заслуг представляемого» при подведении итогов работы за год, при праздновании профессиональных праздников, в связи с юбилейными датами со дня рождения граждан и по другим основаниям.
В соответствии с Уставом Федеральной палаты адвокатов Совет принял Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, которым учреждены адвокатские награды.
Лучшие адвокаты России удостоены адвокатских наград, однако, награды Федеральной палаты адвокатов не относятся к разряду ведомственных, в результате чего адвокаты-пенсионеры, имеющие только награды Федеральной палаты адвокатов, не могут получить звание «Ветеран труда» и пользоваться установленными для ветеранов льготами.
Вместе с тем, по сложившейся многолетней практике, основанной на ненормативных разъяснениях Минтруда России и Минсоцзащиты России в целях получения звания «Ветеран труда», бесспорно, признаются как ведомственные — награды Академии наук СССР, Российской Академии медицинских наук, Союза обществ Красного Креста СССР, Всероссийского общества слепых, Центросоюза, Роспотребсоюза, Всероссийского общества охраны природы, ДОСААФ, ОСВОДа РСФСР, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, ФНПР, Всероссийского общества «Знание» и ряда других негосударственных всероссийских и всесоюзных организаций при условии, что ими были награждены работники, состоявшие в штате этих организаций или работавшие в их системе, и вручение наград производилось от имени федерального (всесоюзного) органа такой организации.
Федеральная палата адвокатов Российской Федерации является федеральной организацией, включающей региональные адвокатские палаты всех субъектов Федерации, и имеет специальный статус, установленный Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Это позволяет, по аналогии с приведенными выше прецедентами, отнести награды Федеральной палаты адвокатов к ведомственным, дающим право присвоения звания «Ветеран труда» адвокатам, имеющим награды Федеральной палаты адвокатов.
Всероссийский съезд адвокатов обращается к Министерству юстиции Российской Федерации с просьбой:
— содействовать приданию наградам Федеральной палаты адвокатов статуса ведомственной награды;
— внимательнее рассматривать обращения адвокатских палат субъектов Федерации с представлениями адвокатов к награждению государственными наградами России, присвоению почетных званий и иным федеральным поощрениям, а также обращения о награждении адвокатов ведомственными наградами Минюста России и установить ориентировочные квоты на награждение адвокатов в соответствии с численностью адвокатских палат.
Съезд призывает руководителей государственных структур соблюдать принципы законности, независимости, самоуправления, корпоративности, на которых действует адвокатура, а также гарантии независимости адвоката.