Как защитить права в Страсбурге?

strasburg

Институт права и публичной политики в прошедшем году провел серию семинаров для адвокатов и юристов, заинтересованных в успешном ведении дел в Европейском суде по правам человека.

Семинар включал расширенные практические занятия, связанные с конкретными практическими навыками: оценка приемлемости жалобы, выработка позиции по делу, анализ судебных решений, заполнение нового формуляра жалобы.

В рамках семинара участники получили ответы на следующие вопросы:

— Как аргументировать жалобу (сформулировать, в чем выразилось нарушение, выработать позицию заявителя, подобрать ее правовое обоснование, сформулировать требование к Европейскому суду)?
— Каковы критерии приемлемости жалобы и специфика их применения Европейским судом? Как вести дело в национальном суде, чтобы не утратить шансы на его рассмотрение Европейским судом?
— Как подать жалобу в Европейский суд по новым правилам (с 1 января 2014 г. вступила в силу новая редакция правила № 47 Регламента ЕСПЧ, предусматривающая более жесткие требования к подаваемым индивидуальным жалобам), чтобы она была рассмотрена Европейским судом по существу?
— С какими типичными ошибками заявителей сталкивается Секретариат Европейского суда и как их не допустить?

Занятия семинара вели юристы, специализирующиеся на практике Европейского суда, а также практикующие юристы, имеющие богатый опыт защиты прав в Страсбурге. Мастер-класс по ведению дела в Суде провел Анатолий Иванович Ковлер, судья Европейского суда по правам человека в 1998–2012 гг.

Слушателям предоставлялся пакет литературы и рабочих материалов (направляются по электронной почте до начала семинара).

— Институт права и публичной политики является ведущим правовым центром, с 1993 г. осуществляющим научно-исследовательскую, издательскую и просвещенческую деятельность в области конституционного права в России и в мире. За годы своей деятельности реализовал более 120 национальных и международных проектов.

В состав Попечительского совета Института входят: Т.Г. Морщакова, судья Конституционного Суда РФ в отставке, А.И. Ковлер, судья Европейского суда по правам человека (1998–2012), А. Шайо, судья Европейского суда по правам человека, Л.И. Якобсон, первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», А. Бланкенагель, профессор публичного права Университета им. Гумбольдта, и другие.
С 2009 г. Институт является членом Международной ассоциации конституционного права. В 2014 г. стал победителем III Всероссийского конкурса инновационных работ Президентского центра Б.Н. Ельцина. Издает два периодических рецензируемых журнала: «Сравнительное конституционное обозрение» и «Международное правосудие».

Nota Bene! Обзоры последних и наиболее важных для России постановлений ЕСПЧ, других органов международного правосудия, а также анализ и комментарии ведущих российских и зарубежных экспертов в этой области, в том числе судей, можно найти в журнале «Международное правосудие», издаваемом Институтом права и публичной политики ежеквартально (председатель редсовета журнала – Анатолий Иванович Ковлер).

Подписку на журнал можно оформить здесь: http://www.ilpp.ru/journal/mp/podpiska

С отзывами участников предыдущих семинаров-тренингов можно ознакомиться здесь: http://ilpp.ru/otzyvy/.