18 февраля Совет ФПА РФ обсудил актуальные для российской адвокатуры вопросы

15

— В зале заседаний Совета ФПА РФ находились президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты ФПА РФ Михаил Толчеев, Геннадий Шаров и Владислав Гриб, исполнительный директор ФПА РФ, секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева.

— Первое в 2021 г. заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ началось с выступления президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. Приветствовав коллег, он проанализировал актуальные для российской адвокатуры вопросы.

— Президент ФПА РФ обратил внимание, что 17 февраля 2021 г. Совет Федерации ФС РФ одобрил принятый Государственной Думой ФС РФ закон, устанавливающий полугодовой срок подачи жалоб для рассмотрения в порядке сплошной кассации вместо двухмесячного, который был предусмотрен изначальной редакцией законопроекта. Он отметил вклад ФПА РФ в изменение этого срока в сторону увеличения, особенно подчеркнув роль вице-президента ФПА РФ Генри Резника и статс-секретаря ФПА РФ Константина Добрынина. В частности, он напомнил, что Генри Резник привлек внимание к этому вопросу на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ 29 сентября 2020 г.

— (Выступая на этом заседании, вице-президент ФПА РФ Генри Резник, который готовил экспертное заключение по законопроекту, призвал приостановить его принятие или как минимум добиться внесения в него поправок, увеличивающих срок кассационного обжалования до пяти или шести месяцев. Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин, в свою очередь, предложил подготовить обращения в обе палаты Федерального Собрания. 29 января 2020 г. президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину правовую позицию ФПА РФ, где, в частности, указывалось, что предлагаемый пресекательный срок – два месяца – не соответствует ни общей логике определения пресекательных сроков в уголовном судопроизводстве, ни реальным потребностям стороны защиты и корреспондирующим им интересам правосудия. Предложенная ко второму чтению и принятая Государственной Думой ФС РФ 26 января 2021 г. редакция законопроекта включала шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы. – Прим. ред.)

— «Мы сделали всё, что смогли, и в результате нас услышали, – сказал Юрий Пилипенко. – ФПА смело может отнести это к своим победам, к своему вкладу в обеспечение профессиональных прав адвокатов».

— Докладчик также сообщил о состоявшемся 9 февраля совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, где он представлял Федеральную палату адвокатов РФ. В совещании посредством видео-конференц-связи приняли участие Президент РФ Владимир Путин, представители федеральных органов исполнительной власти, судейского сообщества и общественности, председатели коллегий Верховного Суда РФ, руководство Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

— Юрий Пилипенко поделился заинтересовавшими его данными статистики, которые привел на совещании председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев в ходе своего доклада об итогах работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ в 2020 г. В частности, по словам президента ФПА РФ, о качестве работы судебной системы по неуголовным делам может свидетельствовать тот факт, что 75% заявлений граждан по трудовым спорам удовлетворено судом. Он также отметил, что судом присяжных за прошедший год вынесено 27% оправдательных вердиктов. «Это и есть, на мой взгляд, самый реальный показатель профессионализма наших коллег и показатель работы защиты», – заявил спикер.

— Был затронут и вопрос о недопусках адвокатов к их доверителям, задержанным в ходе несанкционированных митингов. Президент ФПА РФ напомнил, что он лично вместе с первым вице-президентом ФПА РФ Евгением Семеняко и вице-президентом ФПА РФ, председателем Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резником обратились к министру внутренних дел РФ, генералу полиции РФ Владимиру Колокольцеву в связи с серьезным увеличением случаев нарушения профессиональных прав адвокатов в виде недопуска либо несвоевременного допуска к доверителям, задержанным по подозрению в совершении административных или уголовных правонарушений.

— (В обращении подчеркивается, что никакая техническая необходимость или соображения целесообразности не могут оправдать безосновательное нарушение конституционных прав и гарантий; указывается на недопустимость применения насилия к адвокатам, исполняющим профессиональные обязанности, и на необходимость организации предметного обсуждения обозначенных проблем и способов их разрешения, в том числе на заседании Общественного совета МВД России, с привлечением представителей ФПА РФ. – Прим. ред.)

В то же время Юрий Пилипенко заявил о своей убежденности в том, что российская адвокатура не должна занимать какие-либо политические позиции, задача адвокатов – оказание юридической помощи каждому, независимо от его взглядов. Данное мнение в своих выступлениях разделили член Совета ФПА РФ Андрей Яковлев и вице-президент ФПА РФ Генри Резник. По итогам обсуждения этого вопроса Совет ФПА РФ поддержал позицию президента Федеральной палаты адвокатов РФ.

— Юрий Пилипенко также проинформировал членов Совета ФПА РФ о проходившей 4 февраля при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ онлайн-конференции Союза молодых адвокатов России «Адвокатура в периоды политических кризисов», в которой он принимал участие. На конференции был избран новый председатель Союза молодых адвокатов России – советник президента Адвокатской палаты Воронежской области, адвокат Евгений Панин.

— В тот же день в Аппарате Правительства РФ состоялось совещание по вопросу цифровизации адвокатуры, где Федеральную палату адвокатов РФ представляли член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян и советник президента ФПА РФ по информационным технологиям Сергей Гаврилов. Юрий Пилипенко предоставил слово Елене Авакян, рассказавшей о ходе совещания, на котором правовые и организационные аспекты дальнейшего взаимодействия ФПА РФ с министерствами и ведомствами по вопросам цифровизации адвокатуры обсуждались с учетом ключевой позиции Федеральной палаты адвокатов РФ о том, что адвокатура должна являться самостоятельным, независимым и полноправным участником информационного пространства.

— Продолжая свое выступление, президент ФПА РФ сообщил, что первый блок Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), предназначенный для распределения дел по назначению, проходит пилотное тестирование в Московской области.

— Вновь был поднят вопрос о предоставлении для Федеральной палаты адвокатов РФ на безвозмездной основе офисного помещения в центральной части г. Москвы. Соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам были даны Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым по итогам его встречи 7 ноября 2019 г. с руководством ФПА РФ и представителями адвокатского сообщества. Юрий Пилипенко напомнил, что с тех пор ФПА РФ были предложены несколько вариантов помещений, ни один из которых по своим техническим характеристикам, территориальному расположению и стоимости ремонта не устроил Федеральную палату адвокатов РФ. «Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подтвердил это поручение, и нам опять будут искать помещение», – сообщил президент ФПА РФ.

— Важнейшим вопросом Юрий Пилипенко назвал обсуждение поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката (КПЭА). Он напомнил, что работа над поправками ведется с начала 2020 г.; в конце 2020 г. все адвокатские палаты получили таблицу предлагаемых поправок, по которым им предложено высказать свое мнение. Президент ФПА РФ сообщил, что он совместно с вице-президентом ФПА РФ Михаилом Толчеевым в режиме видео-конференц-связи уже провел обсуждение этих поправок с представителями 30 палат.

— В завершение своего выступления Юрий Пилипенко поднял вопросы о форме проведения Х Всероссийского съезда адвокатов, намеченного на 15 апреля 2021 г., норме представительства палат на Съезде, а также о времени проведения церемонии награждения Национальной премией в области адвокатской деятельности и адвокатуры в текущем году. Необходимость продолжения их обсуждения связана с продолжающейся пандемией коронавируса и действующими в связи с этим ограничениями в Москве, где запланировано проведение указанных мероприятий.

Президент ФПА РФ предложил членам Совета обсудить две формы проведения Х Всероссийского съезда адвокатов: заочно в режиме видеоконференции или очно с ограничением количества делегатов (не более одного делегата от каждой палаты).

Церемонию награждения Национальной премией в области адвокатской деятельности и адвокатуры Юрий Пилипенко предложил провести осенью 2021 г., когда с большой долей вероятности проведение таких мероприятий станет возможным и безопасным.

Члены Совета ФПА РФ поддержали предложения Юрия Пилипенко, условившись, что окончательный выбор одной из двух форм проведения Х Всероссийского съезда адвокатов будет зависеть от эпидемиологической ситуации в столице накануне проведения Съезда.

Подробная информация опубликована здесь.