Внесены изменения в Положение о порядке участия адвокатов г. Биробиджана и Биробиджанского района в уголовном судопроизводстве

РЕШЕНИЕ № 3

Совета Адвокатской палаты Еврейской автономной области «О внесении изменений в раздел III Положения о порядке участия адвокатов г. Биробиджана и Биробиджанского района в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда

В соответствии с подп.5 п.3 ст. 31 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Совет адвокатской палаты определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами.

Данное Положение распространяется только на адвокатов осуществляющих свою деятельность только на территории г.Биробиджана и Биробиджанского района.

Адвокатам, осуществляющим свою деятельность в г.Биробиджане и Биробиджанском районе, запрещается вступать в качестве защитников по назначению в дела в других административных районах и субъектах Российской Федерации.

В соответствии с требованиями подп.2 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ от 31 мая 2002 года адвокат обязан исполнять требование закона об обязательном участии адвоката в судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, дознания или суда.

Порядок участия адвоката в судопроизводстве по назначению в порядке ст. 50-51 УПК РФ, 50 ГПК РФ в Еврейской автономной области определяется Советом Адвокатской палаты Еврейской автономной области и обязателен для исполнения адвокатами Адвокатской палаты ЕАО.

Совет Адвокатской палаты ЕАО 18 марта 2010 года признал частично утратившим силу раздел III Положения «О порядке оказания юридической помощи бесплатно и участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» в связи с внесением изменений в раздел III Положения о порядке участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, дознания или суда.

Совет Адвокатской палаты Еврейской автономной области устанавливает следующий порядок участия адвокатов г.Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования и суда:

1. Участие адвокатов в г. Биробиджане ЕАО и Биробиджанском районе в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда в порядке ст. 50-51 УПК РФ, 50 ГПК РФ организуется по принципу направления заявок на участие адвокатов Адвокатской палаты ЕАО в делах по назначению Координатору Адвокатской палаты ЕАО, который в соответствии с утвержденным Советом Адвокатской палаты ЕАО графиком дежурств адвокатов распределяет поступившие заявки на участие в делах.

2. Организацию участия адвокатов по назначению в порядке ст. 50-51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ Совет Адвокатской палаты Еврейской автономной области поручает Координатору АПЕАО, для чего создается координационный участок, расположенный по адресу г.Биробиджан, ул.Набережная 52 офис 2. ( Юридический адрес Адвокатской палаты ЕАО), тел 2-18-86, факс 2-18-86, тел. 6-73-08, сотовый телефон 8 924 158 58 18.

3. Общее руководство по осуществлению порядка участия адвокатов по
назначению возлагается на Совет Адвокатской палаты ЕАО.

4. Адвокат, осуществляющий свою деятельность на территории г.Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО может быть направлен для участия в конкретном деле по назначению по поручению следственных органов или суда только председателем коллегии адвокатов (адвокатского образования).

Все ордера на участие в деле председатель коллегии адвокатов распределяет равномерно в соответствии с нагрузкой. Данные о направлении конкретного адвоката регистрируются в журнале учета заявок для органов предварительного следствия и судебных органов. Ордера для участия адвокатов в делах по назначению регистрируются Координатором и с пометкой получено у Координатора выдаются руководителю дежурного адвокатского образования с целью учета и контроля ордеров и их использования.

5.Координатор:

1. принимает от руководителей адвокатских образований ордера на ведение уголовных и гражданских дел органов предварительного следствия, прокуратуры и суда по доверенности от руководителей адвокатских образований для последующей выдачи их адвокатам Адвокатской палаты ЕАО, с целью учета и контроля выдаваемых ордеров.

2. отчитывается перед руководителем адвокатского образования и перед Советом Адвокатской палаты ЕАО о расходовании ордеров ежемесячно.

3. принимает решение о замене адвокатов в случае невозможности выполнения принятых поручений, при этом Координатор вправе выяснить и проверить в чем заключается причина невозможности выполнения адвокатом работы по назначению;

4. регистрирует заявки, ведет журналы учета заявок от органов предварительного следствия, дознания и суда.

5. проверяет у адвокатов, участвующих в уголовных делах на следствии (дознании) и судебных органах, основания участия в конкретном уголовном деле. При выявлении нарушений адвокатами установленного порядка работы, вне зависимости от того включен адвокат в график дежурств адвокатов ЕАО список или нет, самостоятельно принимает решение о доведении выявленных нарушений до сведения вице-президента Адвокатской палаты ЕАО.

6. в случае болезни, отпуска, а также в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций, Координатор обязан уведомить о своем отсутствии, либо предполагаемом отсутствии президента Адвокатской палаты ЕАО и решить вопрос о своей замене, предоставив для этого соответствующую кандидатуру.

7.Для ведения уголовных и гражданских дел в порядке назначения органов предварительного следствия и суда адвокату Координатором выдается ордер на котором имеется два оттиска печати, первый — дежурного адвокатского образования и оттиска печати Адвокатской палаты ЕАО с надписью «Решение №3 Совета адвокатской палаты ЕАО от 18 марта 2010года», основанием выдачи ордера на участие в дело по назначению является запись в ордере «В порядке ст.50-51УПК РФ», на обратной стороне ордера Координатором ставится штамп координационного участка Адвокатской палаты ЕАО с подписью Координатора.

8.Адвокаты Адвокатской палаты ЕАО обязаны предоставлять в дела по назначению ордера только с оттисками печатей адвокатского образования и печати Адвокатской палаты ЕАО с надписью «Решение№3 Совета адвокатской палаты ЕАО от 18 марта 2010 года», на обратной стороне ордера должен быть штамп Координационного участка с подписью Координатора.

9.Предоставление адвокатом ордера в предварительном следствии, дознании и суде для работы по назначению, который не был получен в Координационном участке является дисциплинарным проступком за который предусмотрена дисциплинарная ответственность адвоката вплоть до лишения статуса адвоката.

Для судебных органов.

1. Заявки, из судебных органов для работы адвокатов в делах по назначению принимаются Координатором Адвокатской палаты ЕАО по адресу:679000 г. Биробиджан, ул. Набережная 52,офис 2 . телефон 6-73-08, 2-18-86,сотовый телефон 8-924-158-58-18.

2. Заявки на участие адвоката по соглашению направляются в адвокатское образование для конкретного адвоката.

3. В случае если адвокат принимал участие в ходе предварительного следствия, то заявка на участие данного адвоката в судебном заседании направляется в адвокатское образование, где работает адвокат, на имя адвоката участвовавшего в предварительном следствии.

В случае невозможности по уважительным причинам участвовать в судебном заседании по направленной из суда заявке адвокат не позднее двух суток уведомляет об этом Координатора, а Координатор решает вопрос замены адвоката из числа адвокатов дежурного адвокатского образования, при этом регистрирует заявку в журнале регистрации поступивших заявок для судебных органов.

4. Заявки, поступающие Координатору из районного, городского, областного суда, от мировых судей судебных участков распределяются между адвокатами, дежурного адвокатского образования следующим образом:

5. Все заявки, поступившие из судебных органов на 10 часов соответствующего дня, регистрируются в Журнал регистрации поступивших заявок из судебных органов, передаются только председателю соответствующего адвокатского образования, который расписывается в получении заявок в Журнале регистрации и получении заявок. В случае отказа руководителя соответствующего дежурного адвокатского образования по требованию Координатора прибыть в координационный участок для получения заявок Координатором может быть произведена замена дежурного адвокатского образования, которое осуществляет дежурство следующим. Об отказе принять заявки на участие адвоката Координатором составляется акт установленного образца. В случае невозможности произвести замену адвоката из дежурного адвокатского образования Координатор принимает все меры к вызову адвоката из адвокатского образования, которое дежурит следующим.

6. Адвокат, вступивший в дело по назначению в суде в любой стадии, ведет дело в суде первой, второй и надзорной инстанций. Замена адвоката по назначению по просьбе адвоката может быть произведена Координатором только в случае уважительных причин (отпуск, болезнь адвоката и т.п.) или в случае крайней необходимости. О своей занятости адвокат обязан заблаговременно (за сутки) сообщить Координатору, который делает отметку об этом в журнале регистрации заявок.

7. Заявка из судебных органов направляется координатору в срок не позднее трех суток со дня судебного заседания, в котором требуется участие адвоката в судебном заседании.

8. В исключительных случаях необходимости участия адвоката, в неотложных процессуальных действий, которые невозможно было запланировать заранее заявка Координатору направляется телефонограммой или иным способом с указанием о необходимости срочного его исполнения. Такая заявка помечается как срочное и подлежит исполнению в максимально возможные короткие сроки. Срочные требования на участие адвокат в неотложных процессуальных действиях принимаются координатором в любое время суток без перерыва и выходных.

Для обеспечения участия адвокатов в судопроизводстве по назначению в порядке ст. 50-51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ из числа адвокатов, осуществляющих свою деятельность в адвокатских образованиях (коллегиях, бюро, кабинетах), закрепленных за соответствующими органами, судами, формируется список адвокатов, выразивших желание участвовать в этой работе, (далее график дежурств адвокатов). При этом, данная работа не может носить эпизодический характер, а должна осуществляться на регулярной основе.

9. При получении заявок у Координатора председатель коллегии адвокатов расписывается в её получении и регистрирует её в журнале заявок соответствующего адвокатского образования.

Координатор выдает руководителю адвокатского образования, по количеству поступивших на дежурное адвокатское образование заявок, на участие в суде ордера.

10. На основании поступившей заявки Координатор выдает председателю коллегии адвокатов ордер на участие в конкретных делах под роспись в корешке ордера, в соответствии с установленным порядком выдачи ордеров.

11. При отсутствии по неизвестным причинам в процессе адвоката, получившего заявку от Координатора, Координатор принимает все возможные меры к замене адвоката. Неявка адвоката в судебное заседание без уважительных причин рассматривается как нарушение настоящего Положения и влечет применение мер дисциплинарной ответственности.

Для органов предварительного следствия и дознания.

1. Адвокат, вступивший в уголовное дело по назначению в любой инстанции, ведет порученное дело в суде первой инстанции, и в последующих инстанциях по назначению.

2. Следователь, дознаватель, прокурор, признав необходимым участие адвоката по уголовному делу, направляет в Координационный участок Адвокатской палаты ЕАО по адресу: г. Биробиджан, ул. Набережная 52, офис 2. Телефон 6-73-08, факс 2-18-86, сотовый телефон 8-924-158-58-18 заявку на участие адвоката по уголовному делу. В исключительных случаях необходимости участия адвоката в неотложных следствиях действиях, которые невозможно было запланировать заранее (задержание подозреваемого, допрос и т.п.) заявка направляется Координатору телефонограммой или иным способом с указанием о необходимости срочного его исполнения. Такая заявка Координатором помечается как срочная и подлежит исполнению в максимально возможные короткие сроки. Срочные требования на участие адвоката в неотложных следственных действиях принимаются Координатором в любое время суток без перерывов и выходных.

3. Координатор после получения заявки и регистрации в журнале регистрации заявок от органов предварительного следствия, дознания принимает все необходимые меры для вызова дежурного адвоката через руководителя адвокатского образования.

4. В случае невозможности дежурного адвоката прибыть для участия в конкретном следственном действии, Координатор, только после согласования с руководителем адвокатского образования принимает меры к вызову другого адвоката из дежурного адвокатского образования через руководителя адвокатского образования. В случае невозможности пригласить адвоката из дежурного адвокатского образования Координатор принимает меры к вызову адвоката из следующего дежурного адвокатского образования.

5. Заявки принимаются Координатором с 9.00 до 18.00 часов кроме исключительных случаев, указанных в п.2 данного раздела.

6. Адвокатское образование в течении следующих дежурных суток обязан передать Координатору ордера, которые не были им использованы в дежурные сутки и представить отчет о всех поручениях, принятых им на предварительном следствии, о чем Координатор делает пометки в корешках ордеров и вносит записи о вступлении адвокатов для работы по уголовному делу в журнал регистрации заявок с указанием фамилии следователя.

7. При направлении требований об участии адвоката по назначению в уголовном или гражданском судопроизводстве следует учитывать, что лицо, нуждающееся в обеспечении бесплатной для него юридической помощью, не имеет права на приглашение персонально выбранного им адвоката. Факт присвоения статуса адвоката в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», возможность контроля со стороны органов адвокатской палаты в рамках дисциплинарного производства за соблюдением адвокатом законодательства об адвокатуре и норм профессиональной этики адвоката, а также контроль со стороны органов адвокатской палаты за систематическим повышением адвокатом своего профессионального уровня является достаточным обоснованием, что каждый адвокат, осуществляя профессиональную деятельность, оказывает квалифицированную помощь, как это требует Конституция Российской Федерации.

8. За сутки до дежурства руководителю дежурного адвокатского образования Координатор под роспись в корешках ордеров выдает ордера из расчета пять ордеров на одного адвоката только для работы в предварительном следствии и дознании.

9. В случае, если заявок на участие адвоката в дежурные сутки поступило более пяти, то руководитель дежурного адвокатского образования решает вопрос о приглашении адвоката из дежурного адвокатского образования исходя из загруженности адвокатов дежурного адвокатского образования.

В случае, невозможности пригласить адвоката из дежурного адвокатского образования, Координатор после согласования с руководителем дежурного адвокатского образования принимает меры к вызову адвоката из следующего дежурного адвокатского образования через руководителя этого адвокатского образования.

В случае болезни или другой уважительной причины адвокат заблаговременно уведомляет Координатора о невозможности участия в суде и следственных действиях по назначению.

10.Данное положение обязательно для всех адвокатов Адвокатской палаты ЕАО и вступает в силу с 1-го апреля 2010 года.

11.Жалобы адвокатов по исполнению настоящего Положения принимаются Советом Адвокатской палаты ЕАО только в письменном виде и рассматриваются на заседании Совета Адвокатской палаты ЕАО (679000,г.Биробиджан, ул.Набережная 52,офис 2. тел.2-18-86).

12. На адвокатов Октябрьского, Облученского, Смидовичского, Ленинского районов данные изменения не распространяется.

Председатель Совета Адвокатской палаты ЕАО – Болотова Т.С.

Члены Совета Адвокатской палаты ЕАО:

Сухарева В.А.

Рыжов А.О.

Кривошеев С.И.

Бельков А.П.