Юристы обсудили перспективы создания комфортных условий ведения бизнеса

В Москве  прошел Юридический форум, организованный газетой «Ведомости», — в нем приняли участие корпоративные юристы, адвокаты лучших отечественных и зарубежных юридических фирм, замминистра юстиции Ю. Любимов, руководитель ФАС И. Артемьев, председатель ВАС А. Иванов, депутаты Госдумы, представители отраслевых и деловых ассоциаций.

Президент АФК «Система» Л. Меламед заметил, что юристы сегодня должны стать миссионерами по формированию правовой культуры в своих компаниях, в своих отраслях, в государстве в целом.

Ю. Любимов рассказал о перспективах реформирования юридического бизнеса. Общий подход Министерства юстиции заключается в формировании единого сообщества, возможно также введение лицензирования по видам права. Государство же должно стимулировать спрос на услуги адвокатов, в том числе привлекая их к экспертизе и разработке инвестиционных проектов, ведению судебных процессов с участием государства. Последняя мысль вызвала возражения президента Адвокатской палаты г. Москвы Г. Резника – он считает, что нельзя разделять адвокатуру по видам деятельности, потому что она потеряет свою независимость от государства, права на иммунитет и клиентскую тайну.