Образец адвокатского запроса

order

Адвокат Мищенко Валентиновна Александровна, зарегистрированная в реестре адвокатов Ленинградской области (регистрационный номер: 47/1380), имеющая удостоверение № 1341, выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 19 июля 2010 г., осуществляющая адвокатскую деятельность через адвокатский кабинет, расположенный по адресу: 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Шкапина, д. 4, литер А. Тел: 8-921-743-32-39.
Адвокатский запрос

(Образец)

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3, оказывая юридическую помощь, адвокат в том числе дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме; составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера; участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве; участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях. При этом только в предусмотренных федеральным законом случаях на исполнение поручения адвокат должен иметь ордер, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием.

Гражданином ФИО 22 апреля 2010 г. было сдано в отделение почтовой связи (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОПС 220) заказное письмо с уведомлением для его направления в адрес ответчика: 193318. Почтовой квитанцией № 19522025464530 подтверждается факт приема указанной почтовой корреспонденции.

Согласно официальной информации, содержащейся на сайте Почта России, письмо было вручено адресату 4 мая 2010 г. в ОПС № 318.

Однако по состоянию на 27 октября 2010 г. уведомление о вручении письма ответчику в адрес гр. ФИО не поступало. Информация о возврате уведомления в адрес отправителя на сайте Почты России также отсутствует.

В отсутствии указанной информации гр. ФИО лишен доказательства соблюдения претензионного порядка, необходимого для защиты своих прав в суде.

Поскольку характер отношений адвоката и его клиента (доверителя) представляет собой адвокатскую тайну и несет конфиденциальную информацию, то никто не вправе требовать от адвоката предъявления в качестве подтверждения существующих отношений с доверителем договоров или иных соглашений с ним об оказании юридической помощи (ст. 6).

Кроме того, Федеральным законом № 163-Ф3 от 20 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”» установлены дополнительные гарантии реализации права адвокатов на получение запрашиваемых документов, в связи с чем органы и организации обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

В случае немотивированного уклонения от рассмотрения и положительного разрешения адвокатского запроса или необоснованного отказа в предоставлении затребованной информации адвокат вправе обжаловать такого рода действия (бездействие) или решение вплоть до постановки вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 140 УК РФ (отказ в предоставлении гражданину информации).

На основании вышеизложенного, убедительно прошу рассмотреть вопрос о предоставлении информации о нахождении почтового уведомления. В случае обнаружения его утери прошу предоставить соответствующий документ (справку).

Запрашиваемую информацию прошу направить почтовой связью по следующему адресу:

Перечень прилагаемых к запросу материалов:
– почтовая квитанция на 1 л.
– информация с интернет-сайта Почта России на 1 л.
Адвокат Мищенко Валентина Александровна
Дата                        (________)                       подпись