Центр правовой помощи населению ЕАО

14.02.2011

Положение

о Центре правовой помощи населению

Еврейской автономной области

1.    Центр правовой помощи населению (далее — Центр) создан Сторонами соглашения о дополнительных формах квалифицированной юридической помощи и правовом просвещении граждан Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной (далее — Главное управление), Нотариальной палатой Еврейской автономной области (далее — Нотариальная палата) и Адвокатской палатой Еврейской автономной области (далее Адвокатская палата) с целью содействия в реализации прав и охраняемых законом интересов граждан и развития системы оказания квалифицированной юридической помощи населению Еврейской автономной области.

2.     Центр не является юридическим лицом и действует на безвозмездной основе. Юридическая помощь, оказываемая в рамках работы Центра, является бесплатной.

3.   Основной задачей Центра является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам. Юридическая помощь осуществляется в виде консультаций и подготовки проектов документов для обратившихся в Центр лиц.

4.    Центр создается на базе Нотариальной палаты по адресу: г.Биробиджан, ул.Ленина, 42.

Прием посетителей может осуществляться также в помещениях Главного управления и Адвокатской палаты.

5.  Юридическую помощь гражданам в Центре оказывают нотариусы и адвокаты Еврейской автономной области, а также государственные служащие Главного управления.

6.   В ходе оказания юридической помощи стороны действуют в пределах полномочий, установленных Сторонам соглашения действующим

законодательством,   не   вмешиваясь   в   компетенцию   друг  друга  и   иных органов и организаций.

7. Не реже одного раза в месяц Стороны соглашения организуют прием граждан по юридическим вопросам дежурными нотариусами, адвокатами и государственными служащими Главного управления.

День консультаций с участием дежурных нотариусов, помощников и стажеров нотариусов проводится в помещении Нотариальной палаты каждую последнюю субботу месяца с 10 часов.

День консультаций с участием государственных служащих Главного управления и дежурных адвокатов проводится в помещениях Главного управления и Адвокатской палаты каждый понедельник с 10 до 13 часов.

Стороны соглашения вправе привлекать к работе Центра на добровольной и безвозмездной основе представителей иных органов и организаций.

8.  О днях консультаций Стороны соглашения информируют население Еврейской автономной области через средства массовой информации. Соответствующая информация размещается Сторонами соглашения также на информационных стендах Нотариальной и Адвокатской палат, Главного управления, их официальных сайтах, а также в помещениях нотариальных контор и адвокатских образований области.

9.  График дежурств нотариусов и адвокатов на полугодие утверждают Нотариальная и Адвокатская палаты.

10.  Центр осуществляет работу по юридической помощи организациям ветеранов войны, боевых действий и инвалидов, а также трудовым коллективам по их обращениям, а также в инициативном порядке.

11.  Стороны соглашения ведут журналы учета работы по оказанию Центром юридической помощи. Графы журнала содержат:

—  порядковый номер обращения за оказанием юридической помощи;

— дату обращения;

—   фамилию, имя и отчество лица, обратившегося за оказанием юридической помощи, данные о его месте жительства;

—  паспортные данные лица, обратившегося за оказанием юридической помощи;

— краткую информацию о существе обращения;

—  информацию об оказании юридической помощи и подпись обратившегося лица в получении юридической помощи.

12.  Ежемесячно до 10 числа Стороны соглашения предоставляют в Главное управление информацию о количестве лиц, обратившихся за оказанием юридической помощи, а также видах оказанной помощи.

13.   Не реже одного раза в полугодие Стороны соглашения обсуждают результаты проделанной работы и вырабатывают меры по ее совершенствованию.