«Независимая газета»: Отказ предоставлять информацию по запросу защиты

06

— Государственные органы по-прежнему нередко отказываются отвечать на адвокатские запросы по причине якобы неправильного оформления. Однако они, как правило, не уточняют, в чем заключается ошибка. Верховный Суд (ВС) РФ, рассмотрев жалобу одного из защитников, указал на обязанность должностных лиц разъяснить, каким нормам не соответствовал запрос и, главное, что и как в нем можно исправить. Эксперты, опрошенные «Независимой газетой», считают, что правильнее было бы ужесточить ответственность чиновников за формализм и отписки.

— Адвокаты не первый год жалуются, что их право на получение информации мало чем отличается от гражданского. Допустимые сроки ответа на их запрос также составляют 30 дней и могут продлеваться до двух месяцев. Причем часто по истечении этого времени приходит лишь формальная отписка.

— Так, крымский адвокат Сергей Пономарев пожаловался в ВС на чиновников, которые отказались предоставлять ему информацию на основании того, что в его запросе якобы «не содержится указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах» и не были предъявлены доказательства регистрации адвокатского запроса.

— Сергей Пономарев утверждает: «В адвокатском запросе имеется указание на запрашиваемые сведения и на данные о регистрации. Поэтому неясно, о каких еще доказательствах идет речь». ВС принял сторону истца, указав, что отказ предоставить информацию на адвокатский запрос должен быть конкретизирован.

«Законодателем закреплен закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении информации. Однако на практике встречаются все более оригинальные причины отказа. Самая частая из них – общая отсылка на несоблюдение требований к адвокатскому запросу», – заявил член АП Свердловской области Арсен Саркисов.

— По его словам, определение ВС имеет «большое практическое значение» для юристов: «ВС вынужден обращать внимание нижестоящих судов на недопустимость формального подхода, когда те рассматривают вопрос о правомерности отказа». В частности, Арсен Саркисов указывает на обязанность судов ссылаться на конкретные нарушения положений Закона об адвокатуре. Также он считает, что необходимо законодательно сократить допустимые сроки ответа до 15 дней и месяца в случае продления.

— Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Насонов подтвердил, что часто в ответ адвокатам присылают не те сведения, которые они просили, «не с той степенью конкретизации и не в том объеме». Самой радикальной формой нарушения является отказ в представлении запрашиваемых сведений. Чаще всего это обосновывается якобы «нарушениями формы, порядка оформления и направления адвокатского запроса». Эта, по сути, незаконная тактика, говорит Сергей Насонов, создает «видимость законного характера такого отказа».

— По мнению члена АП г. Москвы Евгения Жарова, позиция ВС должна сократить количество необоснованных отказов в предоставлении запрашиваемых сведений. Эксперт рассказал, что чиновники ссылаются на Закон о персональных данных, которые могут раскрыть только доверителю, требуют предоставить подтверждение регистрации адвокатского запроса, соглашение или доверенность от клиента. «Налицо явно перегиб системы в сторону непредоставления информации под любым предлогом», – констатировал эксперт.

— Адвокат АП г. Москвы Артем Кофанов назвал определение ВС «первым шагом на пути к укреплению и расширению полномочий адвокатов». И все же он допускает, что число отказов не уменьшится, просто органы исполнительной власти станут более развернуто их мотивировать.

— Артем Кофанов напомнил, что ст. 5.39 КоАП предоставляет адвокатам не больше прав на истребование информации, чем обычным гражданам. Согласно этой норме, защитник может получить информацию по запросу «лишь в том случае, если в законе прописана прямая обязанность госоргана или организации предоставлять такую информацию».

— «Число случаев, когда в законе прописана обязанность предоставить информацию по запросу адвокатов, немногочисленно, – подчеркнул эксперт. – Нужны поправки, обязывающие госорганы предоставлять информацию по адвокатскому запросу независимо от того, относится ли такая информация к охраняемой законом тайне». Также необходимы более крупные штрафы за неисполнение адвокатского запроса, сегодня речь идет о 5–10 тыс. руб.

— По словам члена Совета АП Белгородской области Бориса Золотухина, «действенность адвокатского запроса по-прежнему остается слабой, поскольку его сегодняшнее регулирование нашим законом предоставляет запрашиваемым большие возможности «отписаться» и ответить «как душе угодно».

Источник – «Независимая газета».