13 июля в ФПА РФ состоялось рабочее совещание с представителями Министерства юстиции РФ

Курсы

Подробно рассмотрены состав и порядок подлежащих взаимной передаче сведений, правовые и технические моменты использования системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и иные организационно-правовые и технические вопросы в сфере интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) и Федеральной государственной информационной системы по реализации полномочий и функций Минюста России (ФГИС Минюста России).

Как сообщалось ранее, в целях исполнения установленных Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» требований с 1 марта 2022 г. все тестирования претендентов в рамках квалификационных экзаменов на присвоение статуса адвоката проводятся исключительно с использованием Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), после чего сформированные автоматически протоколы о результатах экзамена в составе установленного пакета документов передаются в территориальные органы юстиции для внесения сведений о новых членах адвокатской корпорации в региональные реестры адвокатов.

В настоящее время эти сведения о присвоении статуса адвоката, а также остальные предусмотренные нормативными актами сведения для ведения реестров адвокатов (о приостановлении, возобновлении, прекращении и восстановлении статуса адвоката) передаются адвокатскими палатами на бумажных носителях. Таким же образом осуществляется и «обратная связь» – распоряжения территориальных органов юстиции о внесении соответствующих сведений в государственные реестры присылаются в адвокатские палаты также на бумаге.

Однако ресурсы КИС АР и разрабатываемой Минюстом России новой Федеральной государственной информационной системы по реализации полномочий и функций Минюста России (ФГИС Минюста России), в которую будет входить ФГИС «Учет адвокатов», позволяют полностью автоматизировать эти процессы, что не только сократит расходную часть процедуры и сроки ее проведения, но и значительным образом уменьшит количество неточностей в данных как на стороне адвокатуры, так и на стороне органов юстиции. Поэтому и Федеральная палата адвокатов РФ, и Министерство юстиции РФ заинтересованы в интеграции обеих систем в части, касающейся электронного обмена необходимыми для осуществления своих полномочий данными.

На состоявшейся 13 июля встрече были подробно рассмотрены состав и порядок подлежащих взаимной передаче сведений, правовые и технические моменты использования СМЭВ и иные организационно-правовые и технические вопросы в сфере интеграции КИС АР и ФГИС Минюста России.

В обсуждении приняли участие и.о. директора Департамента информатизации и цифровой трансформации Министерства юстиции РФ Андрей Фридштанд, и.о. заместителя директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции РФ Инга Меликян и начальник отдела по вопросам адвокатуры этого Департамента Елена Савина, вице-президенты ФПА РФ Елена Авакян и Михаил Толчеев, руководитель Департамента разработки, внедрения и эксплуатации КИС АР Юлия Корухова, а также представители организаций – разработчиков обеих систем: АО «Ай-Теко» и ООО «КОРУС Консалтинг СНГ».

По словам вице-президента ФПА РФ Елены Авакян, «встреча прошла в продуктивной, дружественной обстановке, впрочем, как и все наши встречи с Минюстом по вопросам цифрового взаимодействия. Здесь у нас нет противоречий – и адвокатура, и юстиция заинтересованы в эффективном сотрудничестве по вопросам взаимного обмена информацией о статусе адвоката, мы равноправные участники этого процесса».